www.106666d.com,太阳神论坛,香港马会资料大全,78345黄大仙六和资料,一肖中特彩霸王745888,05375.com

您的位置:主页 > www.106666d.com >

倒计时2天!2019郑州最新小学划片+招生简章+入学规定!持续更新

发布日期:2019-08-19 08:54   来源:未知   阅读:

  •   原标题:倒计时2天!2019郑州最新小学划片+招生简章+入学规定!持续更新中!

      ②入学年龄:郑州市内九区在制定各小学的入学年龄时不尽相同,但是都要保证年满6周岁4个月的适龄儿童全部入学。航空港区则是保证年满6周岁的适龄儿童全部入学。

      ③报名材料:本市户籍【4证】、外市户籍【5证】,具体的材料以学校的招生简章为准,对线】可以获取详细信息!更多的学校持续更新中!

      :继续坚持义务教育免试、相对就近入学的原则。每年的学校划片是大家比较关心的,

      学校划片、报名年龄、报名时间、报名材料要求、外来务工人员是不是可以报名等信息。

      ps:截止柯南君发文,金水区、二七区、管城区、中原区等几个区的小学招生简章基本都没有公布,但是柯南君会持续更新!②有哪些学校大家比较关注,可以在文章末尾留言,柯南君会找时间帮大家更新。

      就可以获取相关学校的信息,本港台现场报码138,比如发送【铁李小学】即可获取铁李小学的信息。包括划片信息,报名时间,报名材料要求,报名年龄等信息。很多家长可能对于幼升小还有一些疑问,

      注:下列问题是二七区教体局、惠济区教体局主管部门负责人做客《小学入学教育局局长现场咨询会》,解答网友的问题。

      听众王女士咨询:家住二七区,目前她在郑州市没有房产,居住证在二七区,不过营业执照是在其他区,孩子该怎么报名?

      回复:郑州市小学入学工作,坚持三个原则:一是坚持适龄儿童随父母生活的原则,父母不在本市生活的随监护人;二是坚持以适龄儿童随父母生活家庭实际住址为准的原则;三是坚持户籍与父母生活家庭实际住址一致的原则。目前,根据王女士的情况,居住证地址和营业执照地址出现不一致的情况,入学时将以居住证的标准来认定,所以王女士持居住证件到二七区报名点报名即可。

      听众董女士咨询:户口在二七区,房子也在二七区,孩子户口在管城区,怎么报名?

      回复:报名过程中,坚持三个原则:一是坚持适龄儿童随父母生活的原则,父母不在本市生活的随监护人;二是坚持以适龄儿童随父母生活家庭实际住址为准的原则;三是坚持户籍与父母生活家庭实际住址一致的原则。建议董女士可以携带相关证件到学区划定的学校履行手续,因为孩子户口不在二七区,首先优先安排户住一致的孩子就近入学,如果学校生源压力不大,有空余名额,会安排董女士孩子入学,但如果生源压力大,则会相对就近安排其他学校就读。因为要消除大班额,严格控制存在大班额、超大校额学校的招生计划。另外,建议董女士可以选择为孩子办理户口迁移,在报名之前户口迁入到二七区。

      回复:报名前期,要求各校将《二七区2019年小学报名入学须知》张贴到辖区招生覆盖的所有居民村、社区及各街道楼院,确保报名时间、报名地点、报名手续人人皆知,全覆盖无盲点,同时要求各报名点设立公开咨询电线小时畅通。报名当天,要求各招生学校张贴有关注意事项、报名流程,设立咨询处、引导台等,及时为家长提供帮助,解疑答惑。建议王女士在报名之前,也就是17号、18号,注意关注今年最新发布的各学校招生简章。

      听众邵女士咨询:自己户口在其他区,但是居住在二七区,刚把户口转过来,会对孩子入学影响吗?

      回复:划片信息建议家长关注学校招生信息及招生简章,18日左右在社区学校的显著位置会张贴。户口问题依据三个原则,其中有户住一致原则要求,您孩子入学问题还要看具体情况,如果学校学位非常紧张,户口迁入的时间可能成为参考的理由提醒:家中有适龄儿童的家长,应当提早做准备,因为优先保证户住一致和证件齐全的孩子入学,有空余学位才安排其他孩子入学。另外提早迁入户口也是保证教育部门摸底区域孩子入学数量的重要依据。

      微信网友振花咨询:二七区长江路郑密路亚星盛世丽都,今年是不是在长江西路小学报名?

      回复:报名期间振花可以去长江西路小学报名,具体情况可以参考即将公布的《二七区2019年小学报名入学须知》。

      听众刘女士咨询:家住惠济区南阳路,孩子今年8岁多,智力发育不好,有自闭症,想上特殊学校,可惠济区没有特殊学校,想看能否上金水区的特殊学校?

      回复:惠济区教体局在小学入学工作会议和下发的文件中,明确要求各校在组织适龄儿童入学时,要做到“全覆盖、零拒绝”,做好疾儿童少年的入学安置工作,尤其要做好残疾儿童随班就读和送教上门工作。目前,惠济区的师家河小学和开元路小学分别建有特殊资源教室,有特殊孩子的家长可以提前咨询一下。

      听众杨先生咨询:孩子户口在老家,户口没有迁过来,自己在惠济区花园路迎宾路附近买了房子,孩子怎么入学?

      回复:杨先生家里情况属于户住不一致情况,还是遵循三个原则:一是坚持适龄儿童随父母生活的原则,父母确实不在本市生活的随监护人;二是坚持以适龄儿童随父母生活家庭实际住址为准的原则,三个原则相互递进的。应该随父母实际居住地进行报名,15—18日,张贴的小学入学须知查看报名小学。需要提醒:首先要满足户住一致的孩子正常的入学,之后根据学校学位空余的情况安排入学,学位满的话则按照就近原则入学。

      听众栾先生咨询:目前栾先生以及孩子户口都在金水区,现住惠济区南阳寨居住,因为房屋性质问题无法迁移户口,咨询孩子是否可以去南阳小学报名?

      回复:根据坚持以适龄儿童随父母生活家庭实际住址为准的原则,栾先生家属于户住不一致情况,现在只能去江山路小学报名,不过还要看学校的学位情况,有空余学位可以入学,如果没有的话,则会按照相对就近入学保证孩子入学。

      听众赵女士咨询:赵女士家住惠济区天地湾小区,一家三口户口都在外地,目前赵女士居住证已经办理出来了,孩子爸爸的居住证要到8月27号才能出来,孩子该怎么报名?

      回复:建议赵女士条件允许的话,可以尽快将户口迁移到郑州,这样就可以按照郑州常住人口进行小学报名,否则赵女士孩子只能按照外来务工随迁子女进行报名,根据居住证地址就近入学。

      注:下列问题是管城区教体局、高新区社会事业局负责同志做客《小学入学教育局局长现场咨询会》,解答网友的问题。

      房产证在塔湾,居住在塔湾,想问一下塔湾划片到哪个学校?自己是拆迁户,房本目前交给了拆迁办,现在只有房屋权属证明,拿着这个证明可以去报名吗?现在在塔湾附近租房住。回复:

      目前马女士房屋拆迁拿的是货币补偿,已经补偿到位。小学入学有一条原则是坚持适龄儿童随父母居住,所以,建议马女士拿着相关材料先到辖区学校报名咨询,学校会优先保证户住一致的学生入学,如果有学位会安排入学,如果没有学位会安排相对就近入学。针对马女士的情况,我们下一步会联合拆迁办,辖区政府来协商解决这个问题。

      这个情况还是应该按照郑州市户口入学的,辖区首先满足户住一致的学生入学,辖区学校学位空余的情况下可以分配,学位紧张的会按照相对就近原则分配,报名不受影响。

      居住的是回迁房,未来路货站街紫云小区,没有办房产证,新买的房子在二七区,还没交房,孩子该怎么入学?回复:

      遵循孩子随父母实际居住原则,先到辖区进行登记,拿上自己家的合同、水电、物业交费凭证到学校审验登记,辖区人员会进行上门审验。

      孩子户口在新郑市,买的房子在管城区,准备的材料是什么,会分到那个学校?回复:

      今年,管城区进城务工人员随迁子女要按租住地所属办事处社区统一到指定报名点履行报名手续。进城务工人员随迁子女报名点有9个,由于学校报名实行统一登记、统一报名、统一分配,各个学校的招生计划不同,所以目前无法确定分到哪个具体学校,经审查同意,按照相对就近入学的原则,安排到相关学校就读。

      房子在石化路附近,孩子户口在老家,在航海东来社区居住,该怎么报名?回复:

      按照进城务工随迁子女到9个随迁子女报名点报名。建议去五里堡小学报名,报名之后进行统一报名,统一分配。

      现在和孩子居住在公园道一号,户口也在公园道,但房子的房产证是妈妈(孩子姥姥)的名字,划片到了朗悦外国语学校,孩子能到朗悦外国语报名么?自己名下有一套房产在航海路秦岭路。回复:

      我市小学入学坚持户住一致的原则,建议林女士先带上相关证件去房产实际所在地的报名点进行登记报名。

      自己所住房屋划片的是高新区新建的行知小学,目前看到小学还在施工,害怕不能如期交工,交工后环保能不能达标?另外,自己的户口迁过来了,但是身份证暂时没有更新住址,影响入学吗?回复:

      高新区行知小学虽然是今年新建的,但是我们确保孩子在开学前能够正常使用,家长担心的问题学校也会在学校张贴告家长书,打消家长顾虑。第二个问题身份证信息没有及时更新不影响孩子入学。

      今年我们小区划到了玉林小学,这个学校离自己家隔了好几个路口,感觉很远,能否划片到比较近的科创小学?回复:

      每一所新建学校在制定招生计划的时候,要根据区域人口数判定预估,按照相对就近入学的原则安排,先期根据办事处提供的人数来划定学校的招生人数,来满足附近区域的入学需求。

      自己和孩子户口跟随孩子姥爷在二七区,买的房子是安置房五龙怡景在高新区,房主是姥爷,现在实际居住地位五龙怡景居住,往年划片到五龙口小学,今年能上吗?回复:

      今年仍然可以到五龙口小学这个学校咨询,报名时间带上相关证件工作人员会进行评估,合理安排。

      这是必不可少的环节,有些家长提供的信息有出入,工作人员会上门进行核验。2、微信网友咨询:

      进城务工子女入学需要父母的劳务合同,合同必须是和用人单位签订的正式合同,能够提供具体的有效信息,有营业执照的也可以。合同地址和居住地有偏差的,按照居住证的实际地址来判定孩子的入学情况。▌声明